Тренировки на беговой дорожке - Советы от Вариамедикал

Тренировки на беговой дорожке

Забота о здоровье — один из главных трендов в современном мире. Самым популярным и доступным способом держать организм в тонусе является бег.

Почему бегать полезно?

Бег — один из самых распространенных вариантов кардиотренировок. Во время пробежки работают мышцы ног, пресса, плечевого пояса, спины и шеи. Это помогает не только сбросить лишний вес и повысить выносливость, но и укрепить организм, улучшить осанку и снизить уровень стресса. Все это возможно только при регулярных тренировках.

Занятия на улице могжет заменить беговая дорожка в фитнес-центре или дома. В большинстве случаев это равноценная замена уличной тренировке. Современные тренажеры имеют большое количество режимов и программ, которые имитируют бег в гору, по пересеченной местности и подойдут как новичкам, так и профессионалам для интенсивных тренировок.

С чего начинать занятия на беговой дорожке?

Самое главное правило при занятиях спортом — всегда начинать с разминки. Если сразу приступить к интенсивным нагрузкам, неразогретые мышцы не будут к этому готовы. Это может привести к травме и прекращению тренировок на долгое время.

На разминку можно уделить порядка 5 минут. Вот несколько простых упражнений, чтобы суставы и мышцы «проснулись»:

  1. Поднимите ногу и согните ее в колене так, чтобы бедро было параллельно полу, и «нарисуйте» носком круг в воздухе несколько раз. Повторите упражнение для другой ноги. Это поможет подготовить коленные суставы к тренировке.
  2. Сделайте пару наклонов из положения стоя и потянитесь, чтобы кровь прилила к мышцам.
  3. Разомните стопы — это поможет избежать травмы при соприкосновении с поверхностью тренажера во время бега.

Перед тренировкой не следует употреблять пищу, содержащую простые углеводы и сахар. В первую очередь во время занятий организм начнет сжигать их, а не собственный жир, поэтому результат от тренировки будет минимальным. Для максимального эффекта не стоит ничего есть за пару часов до пробежки. Подкрепиться можно через час после занятий.

Как правильно бегать на беговой дорожке?

Есть несколько правил техники безопасности, которые необходимо соблюдать:

  1. Занимайтесь только в удобной спортивной обуви. Никогда не становитесь на беговую дорожку босиком — это может привести к травме стопы и голеностопа.
  2. Не используйте тренажер при плохом самочувствии. При температуре, головной или суставной боли, головокружении тренировку лучше пропустить. А если почувствовали недомогание в процессе, то сразу прекращайте занятия. Для этого тренажеры снабжены кнопкой экстренного отключения.
  3. Не запускайте полотно беговой дорожки, стоя на нем. Прежде чем запустить его, встаньте на бортики и возьмитесь за поручни, чтобы избежать падения и травм.
  4. Держите спину ровно и смотрите вперед. Это поможет укрепить осанку и мышцы спины. Если во время бега смотреть на полотно, это утомляет шею, а также может вызвать головокружение, что приведет к падению.
  5. Во время тренировки не держитесь за поручни. Руки лучше всего согнуть в локтях, так вы не перекроете грудную клетку, и дышать будет легче.

Главным показателем при беговых тренировках является не скорость, а частота сердечного ритма. Старайтесь удерживать ее в пределах 70-75% от максимального значения. Для каждого оно индивидуально и рассчитывается по формуле: (220-возраст)*0,7. Это частота пульса, при которой организм активно сжигает жир и не перенапрягается.

Самый популярный тип тренировки на беговой дорожке — интервальный. Его суть — в чередовании быстрых и медленных скоростей. Примерный план такой тренировки выглядит так:

  1. Разминка — 5-10 минут.
  2. Медленный бег — 7-10 минут. На протяжении этого этапа рекомендуется медленно увеличивать скорость.
  3. Скоростной бег на максимальном для организма уровне — 10 минут.
  4. Постепенное снижение интенсивности до полной остановки — 5-7 минут.

При беговой тренировке нагрузку на организм надо давать постепенно, не перегружая его. Для этого стоит разработать программу тренировок с тренером в фитнес-центре. Особенно это актуально для тех, кто только начинает бегать.

Где лучше заниматься: дома или в зале?

У тренировок в фитнес-центре есть 2 основных преимущества перед домашними:

Профессиональное оборудование

Тренажеры оснащенные большим количеством режимов и удобной консолью, что позволяет увеличить эффективность тренировок для новичков и профессионалов. Например, в беговых дорожках бренда Techogym уже заложено несколько разных программ тренировок:

  • Lose Weight. С помощью приложения MYRUN можно выбрать продолжительность тренировки, а приложение само оптимизирует настройки для максимального эффекта.
  • Для улучшения бега. Специальные программы, которые помогают улучшить технику бега.
  • Интервальные. Помогают достичь максимальной эффективности на занятиях.
  • Индивидуальные. Пользователь может сам создать программу с учетом своих особенностей, целей и периодичности тренировок.
  • По частоте пульса. Подходит для подготовки к марафону. Система будет контролировать пульс, чтобы тренировка была эффективной и безопасной.

Также есть специальная серия тренажеров, на которых можно одновременно заниматься кардиотренировками и силовыми упражнениями.

Помощь тренера.

Квалифицированные специалисты фитнес-центра подберут упражнения, учитывая вашу индивидуальность, помогут скорректировать нагрузки, подскажут эффективную систему тренировок исходя из ваших целей.

Беговая дорожка — это отличный выбор для того, кто хочет начать заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. Для тех, кому не нравится бегать, но они хотят сбросить лишний вес и привести тело в форму, подойдет велотренажер. Это второй по популярности тренажер для кардиотренировок.

Купить беговую дорожку и велотренажер для фитнес-клуба в Минске можно в специализированных магазинах. Консультанты помогут подобрать тренажер в зависимости от требуемых функций и бюджета.

Товары по теме:

whatsapp logo whatsapp logo