Особенности выбора гантелей для дома и фитнес-центра - Советы от Вариамедикал

Особенности выбора гантелей для дома и фитнес-центра

Гантели — одни из самых популярных и простых спортивных снарядов. Они подходят для занятий спортом на профессиональном и любительском уровне, а также применяются для реабилитации после травм. При правильном подборе программы упражнений они эффективно помогают накачать разные группы мышц. Занятия с гантелями позволяют:

  • Повысить выносливость и силовые показатели.
  • Похудеть, не теряя мышечную массу.
  • Держать организм в тонусе.

Главные преимущества гантелей — компактность и многофункциональность. Они подойдут для занятия спортом в фитнес-зале и в домашних условиях. Но выбор моделей для каждого из этих помещений имеют свои особенности.

Помните: гантели подходят для общих функциональных тренировок. Для быстрого набора мышечной массы и тренировки «взрывной силы» лучше выбрать гири.

Какие бывают гантели

Главные критерии при выборе — тип конструкции снаряда и материал, из которого они сделаны. 

По конструкции гантели бывают:

  • Разборные. Состоят из грифа, зажимов и съемных дисков, регулирующих вес.
  • Цельные. Имеют монолитную конструкцию и фиксированный вес.

Материал для изготовления инвентаря может быть разнообразным: хромированная сталь, чугун, полиуретан, винил, неопрен, металлопластик.

Гантели для дома

Плюсы домашних тренировок — это экономия времени и денег. Не нужно покупать абонемент в фитнес зал, а заниматься можно в любое удобное время.

Чтобы нарастить мышцы в домашних условиях, подойдут разборные гантели. Они многофункциональны и могут использоваться для большинства типов упражнений. Разборные модели позволяют легко регулировать вес с помощью снятия или добавления дисков. При переходе на следующий уровень тренировок не понадобится приобретать новый инвентарь: достаточно будет дополнительно купить несколько дисков с нужным весом и регулировать нагрузку. Для тех, кто собирается заниматься длительное время, разборные гантели — лучший вариант.

Неразборные используются для поддержания тонуса мышц и похудения. Достаточно подобрать снаряды с умеренным весом и соблюдать график тренировок, по возможности увеличивая интенсивность упражнений.

Для домашних тренировок лучше всего выбирать хромированные, неопреновые или виниловые гантели. Каждый из этих материалов обладает своими преимуществами:

  • Хромированные. Подходят для занятий с отягощением. Долговечны и не подвержены ржавчине. Могут иметь рифленую или прорезиненную рукоятку, которая обеспечивает удобный хват, при котором влажная рука меньше скользит по поверхности. Можно выбрать стильные модели полностью из хромированной стали или с прорезиненной рукояткой.
  • Виниловые и неопреновые. Могут быть выполнены в разных цветах. Подходят для занятий фитнесом и аэробикой. Неопреновые модели обладаю мягкой бархатистой рукояткой, что дает дополнительный комфорт при тренировках. Их недостаток в том, что они не так долговечны, как другие модели, и плохо переносят влагу и высокие температуры. Отлично подойдут для женщин и подростков.

Разборные гантели легко хранить: они компактны и не занимают много места в квартире. Их всегда можно разобрать и сложить в специально отведенном месте, где они не будут никому мешать.

Гантели для фитнес-центров

Для профессиональных тренажерных залов лучше всего выбирать цельные гантели с шагом в 1 кг. Тогда посетителям не придется тратить время тренировки на регулирование инвентаря — они смогут сразу выбрать необходимый вес. Это удобно, так как каждый комплекс упражнений предполагает свою нагрузку при проработке определенных групп мышц.

Самые востребованные литые гантели для фитнес-центров:

  • Полиуретановые. Обладают высокой ударопрочностью, а материал изготовления снижает риск получения травм при падении инвентаря во время занятий. Благодаря цельности конструкции гантели задействуются все мускулы для ее движения, что позволяет тренироваться более эффективно в отличие от гантели с вращающейся ручкой. Также полиуретан защищает пол и оборудование зала от повреждений при падении снаряда.
  • Гексагональные. Гантели подходят для кроссфита и фитнеса. Их главная особенность — форма «дисков» в виде шестигранников, которая позволяет использовать их отжиманий, тяги в наклоне и других видах упражнений. Изготовлены из хромированной стали с обрезиненными дисками. На рукоятке присутствуют насечки, позволяющие улучшить хват. Благодаря своей форме они не катаются по полу, что позволяет повысить безопасность в фитнес-центре.

Владельцам спортзалов выгоднее и удобнее приобретать полные гантельные ряды и стойку для их хранения. Консультанты профессиональных магазинов помогут подобрать подходящий спортивный инвентарь в зависимости от особенностей вашего бизнеса.

Товары по теме:

whatsapp logo whatsapp logo