Велотренажер: польза занятий! Статьи от varia.by

Велотренажер: польза занятий

Идея заботы о своем здоровье всегда была популярна у людей. Занятия спортом хорошо помогают укрепить иммунитет и улучшить самочувствие.

Чтобы быть в тонусе и иметь красивое тело необязательно заниматься спортом каждый день. Наоборот, иногда чрезмерные тренировки могут принести больше вреда, чем пользы. Хорошим выбором будут занятия в фитнес-залы на беговой дорожке или велотренажере под присмотром тренера. Оптимальное количество занятий — от 3 до 5 раз в неделю.

Польза занятий на велотренажере

Как занятия на велотренажере влияют на здоровье?

Среди всех видов кардиотренажеров наиболее популярны велотренажеры. Они воздействуют на большую группу мышц и не требуют от пользователя специальной физической подготовки. Составлять режим тренировки и делать первые шаги рекомендуется с тренером. Это поможет добиться максимального эффекта за короткое время и избежать травм.

Занятия на велотренажере помогают:

  1. Убрать лишний вес и скорректировать фигуру. Это одна из самых популярных причин выбора велотренировок. За одно занятие можно сжечь до 380 ккал. При этом сжигается не только подкожный, но и висцеральный жир.
  2. Укрепить мышцы ног и бедер. Тренировки на велотренажере не перекачивают мышцы, а укрепляют и делают их эластичными. Регулярные занятия позволяют увидеть первые результаты уже через несколько месяцев тренировок.
  3. Повысить подвижность суставов. Умеренная езда помогает снизить болевые ощущения при артрите и артрозе. Во время занятий укрепляются хрящевые ткани, что улучшает подвижность суставов и нормализует кровообращение в нижних конечностях. Особенно полезно это для тех, кто ведет сидячий образ жизни.
  4. Улучшить психоэмоциональное состояние. Занятие на велотренажере помогают избавиться от стресса. Заниматься можно, слушая музыку, подкасты или аудиокниги. Это позволяет побыть наедине с собой. Или, если вы занимаетесь в спортзале, пообщаться с людьми, у которых с вами общие интересы. При занятиях спортом организм вырабатывает дофамин, эндорфин, серотонин и окситоцин, что помогает избавиться от ощущения подавленности и плохого настроения.

При правильном подходе тренировки улучшают работу сердечно-сосудистой и кровеносной системы, увеличивают выносливость, помогают избавиться от целлюлита, восстанавливают гормональный фон, являются профилактикой мужских заболеваний.

польза от велотренажера

Что выбрать: занятия дома или в зале?

Сегодня многие покупают себе тренажеры домой. При приобретении оборудования человек думает о том, что он будет заниматься, когда ему удобно и сэкономит деньги на походе в спортзал.

У покупки велотренажера домой одно сущетвенное преимущество — заниматься можно не выходя из квартиры. Однако это и минус, так как купив его домой, многие перестают соблюдать режим тренировки. Через какое-то время оборудование просто начинает занимать лишнее место.

Для максимальных результатов нужны тренажеры с возможностью смены режима тренировок и встроенным компьютером. Такие модели неудобны и дороги для домашнего использования, но отлично подходят для профессиональных фитнес-клубов.

Среди преимуществ занятий в зале выделяют:

  • Возможность заниматься на профессиональном оборудовании. Велотренажеры для зала имеют больший функционал по сравнению с домашними вариантами. Они позволяют человеку выбрать удобную посадку, а также тип тренировок. Профессиональные тренажеры оснащены системами контроля состояния и встроенным компьютером — это позволяет выбрать тип и программу занятий. Вы можете выбрать как умеренный темп, так и попробовать свои силы на гоночной трассе.
  • Помощь квалифицированных тренеров. Любая физическая нагрузка должна быть контролируемой. Инструктор поможет подобрать программу на велотренажере исходя из ваших целей, а также составить или откорректировать режим тренировок.
  • Повышение самодисциплины. Человек, купивший абонемент в спортзал, постарается без уважительной причины не пропускать тренировки. Со временем занятия войдут в привычку, и спорт будут доставлять только удовольствие.

Для выбора режима физических нагрузок стоит посоветоваться с тренером. Если ваша основная цель — сброс лишнего веса, в качестве альтернативы велотренажеру можно рассмотреть беговую дорожку, которые есть во всех фитнес-центрах.

Купить беговую дорожку для зала в Минске можно в специализированных магазинах. Консультанты помогут подобрать тренажер исходя из требуемых функций и бюджета.

Товары по теме:

whatsapp logo whatsapp logo